一道应用题,公园准备修一道长10米,厚0.2分米,高3米的围墙.如果每立方米用砖520块.这道围墙一共要用砖多少块?方程

一道应用题,
公园准备修一道长10米,厚0.2分米,高3米的围墙.如果每立方米用砖520块.这道围墙一共要用砖多少块?方程也可以 注意是每立方米!
zhuyong1984 1年前 已收到2个回答 举报

wawa00 幼苗


0.2分米=0.02米
V=10*0.02*3=0.6(立方米)
0.6*520=312(块)
所以这道围墙一共要用砖312块.


10

lm01021321 幼苗


10×0.02×3×520=312(块)


1