一.求x等于几 (要详细的式子,(1)2x的立方=16 (2)3(x-1)的平方-27=0

一.求x等于几 (要详细的式子,(1)2x的立方=16 (2)3(x-1)的平方-27=0
二.(要详细的式子,保留三次根号?)(1)根号5乘以根号下的20分之9 (2)根号3乘以π+根号2
三.(要详细的式子)根号2-1的绝对值+π-3的绝对值-3.14-π的绝对值-根号2
四.已知根号下的x+23=5,(y-1)的三次方=-0.125,求根号x-根号2xy-三次根号2y-x的值
pppwwwggg 1年前 已收到3个回答 举报

花朝清寒angel 幼苗


(1)将16除以2得8,将8开立方为2
X为2
(2)原式=3(X的平方-1)-27=0

1年前 追问

1

pppwwwggg 举报

?还有的

举报 花朝清寒angel

x-1)²=9 x-1=3或x-1=-3 得: x=4或x=-2

沉静海湾 幼苗


不知道


2

041860 幼苗


(1)2*(2x-1)立方=16
(2x-1)立方=8
2x-1=2
2x=3
x=3/2(2)3(x-1)²=27
(x-1)²=9
x-1=3或x-1=-3
得:
x=4或x=-2


0