108除以6等于18,根据这个式子快速写出1080除以16,1080除以16的结果

河本鬼茂 1年前 已收到7个回答 举报

164219431 春芽


1080÷6
=108×10÷6
=(108÷6)×10
=18×10
=180

1年前 追问

2

河本鬼茂 举报

后面的是1080除以16,不是除以6如果是除以6的话当然好说,但是那练习册上写的后面除的是16

举报 164219431

印错了 采纳吧

wetarrrr 幼苗


我已经不记得三年级学到什么程度了,中学以上的都是108×10÷6这种思路吧


2

ndyeyu 幼苗


1080/16=180


2

葛比鱼 幼苗


108=6*18=2*3*2*9
108=20*3*2*9=4*5*2*27=16*5*27/2
结果为67.5
这种题应该是这个思路


2

sunlind 幼苗


这种题是除以大数不好除要把他们分解成2、3、4、5之类的数 就比如6分解成2和3
108先除以2再除以3算起来就很容易不容易出错 再比如16 分解成4x4就变成了
1080除以4再除以4就会变得很容易计算
望采纳


1

心有晨曦 幼苗


快速写下:1080/16
再慢慢算它的结果:等……等……于……67.5
开个玩笑,你写的题好象就这个意思。好吧,你的答案是对的,可是这么算的话,题目给的条件108除以6有什么意义呢,这小学题出的也太纠结了吧,先给一个没用的条件,再让你求另一个题目楼上说的是对的,这题一定是把60写成了16,或把6写成了16。不必纠结啊。...


0

华ok 春芽


108/6=8 1080/16=108*10/16=67.5


0