a除以b等于18余21 a最小是多少 b最大是多少

kk实况迷 1年前 已收到2个回答 举报

vspv 幼苗


a最小为 18*(21+1)+21=417
b最大为 正无穷

1年前 追问

8

kk实况迷 举报

能说清楚一点吗?谢谢!!

举报 vspv

余数是21 ,除数最小为21+1 a最小值就是 商*除数+余数 = 18*22+21 =417 只要b大于21,余数就会有21的情况,所以b的最大值应该是正无穷

已经被注了册 幼苗


a最小57,b最大。。。有边吗?我觉得b只有最小啊,它最小应大于21.。。。


2