①一堆煤计划每天用1/4吨,实际每天节约1/10,实际每天节约多少吨?

①一堆煤计划每天用1/4吨,实际每天节约1/10,实际每天节约多少吨?
②一堆煤计划每天用1/4吨,实际每天节约1/10,实际每天用多少吨?
索菲的印记 1年前 已收到5个回答 举报

hyyuan_123 幼苗


①一堆煤计划每天用1/4吨,实际每天节约1/10,实际每天节约多少吨?
1/4×1/10=1/40(吨)
②一堆煤计划每天用1/4吨,实际每天节约1/10,实际每天用多少吨?
1/4×(1-1/10)=9/40(吨)


10

huohua85 果实


1.节约=1/4×1/10=1/40吨
2.用=1/4-1/40=9/40吨


2

xxqcpj 果实


1、1/4×1/10=1/40吨
答实际每天节约1/40吨
2、1/4×(1-1/10)=9/40吨
答实际每天9/40吨


1

小风灵 果实


1/4×1/10=1/40
实际每天节约1/40吨
1/4-1/40=9/40
实际每天用9/40吨


1

泪洒乾坤 幼苗


(1)
实际每天节约煤:1/4*1/10=1/40(吨)
(2)实际每天用煤:1/4(1-1/10)=9/40(吨)


1