根据题意列方程:7年级1班举行了一次集邮展,展出的邮票比平均门人3张多24张,比平均每人4张绍26张,这个班共展出邮票多

根据题意列方程:7年级1班举行了一次集邮展,展出的邮票比平均门人3张多24张,比平均每人4张绍26张,这个班共展出邮票多少张?
itzbit 1年前 已收到2个回答 举报

266926 幼苗


设这个班一共有X人,然后列方程:
3X+24=4X-26
解方程得:X=50
说明这个班一共有50人.
50*3+24=174(张)
所以,这个班共展出邮票174张


2

lzylzy 幼苗


设展出邮票W张 7 1班有X人
那么3X+24=W
4X-26=W
所以3X+24=4X-26
所以X=50
所以7 1班有50人
所以展出邮票=3×50+24=174(张)


0