方程组 x^2+y^2=13 xy=6

lmxyc 1年前 已收到3个回答 举报

乐培 春芽


x^2+y^2=13 ----------------------------(1)xy=6 ----------------------------(2)(1)+2*(2) 得:x^2+y^2+2xy=13+12(x+y)^2=25x+y=5,或者 x+y=-5x=2,y=3;或者:x=-2,y=-3或:x=3,y=2或:x=-3,y=-2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x²+y²=13 (1)
xy=6 (2)
由(2)得y=6/x,代入(1)
x²+(6/x)²=13 (3)
整理,得x⁴-13x²+36=0
(x²-4)(x²-9)=0
x²=4或x²=9
x=2或x=-2或...


1

我叫楠楠 幼苗


{x=2,y=3} {x=3,y=2} {x=-2,y=-3} {x=-3,y=-2} 一共这四组答案。方法是x=6/y,用代入法解个分式方程,注意换元法的使用。


0