已知向量a=(2,-1),b=(3,4),如果xa+b与-a垂直,则实数x的值是

juliavszj 1年前 已收到2个回答 举报

boyziiimen 幼苗



x=-2/5
!

1年前 追问

7

juliavszj 举报

有过程吗?

张伟渊 幼苗


∵xa=(2x,-x) b=(3,4) -a=(-2,1)xa+b=(2x+3,4-x)
又∵两者互相垂直
∴-4x-6+4-x=0
解得x=-2/5


2