已知向量a=(1,-1),b=(2,1),c=(-2,1),若c=xa+yb(x,y∈R),则x-y=______.

jarvis 1年前 已收到1个回答 举报

170800 幼苗


解题思路:根据
a
b
c
的坐标,再根据
c
=x
a
+y
b
构建关于x,y的方程组,解得即可.



a=(1,-1),

b=(2,1),

c=(-2,1),


c=x

a+y

b(x,y∈R),
∴(-2,1)=x(1,-1)+y(2,1),


x+2y=−2
−x+y=1,
解得,x-y=-1,
故答案为:-1

点评:
本题考点: 平面向量的基本定理及其意义.

考点点评: 本题主要考查平面向量基本定理、两个向量坐标形式的运算,属于基础题.


1