水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成,8.1千克的水中含氢和氧各多少千克?

avp520 1年前 已收到1个回答 举报

独望星空 幼苗


解题思路:此题要分配的总量是8.1千克的水,是按照氢和氧的质量比为1:8进行分配的,先求出氢和氧质量的总份数,进一步分别求出氢和氧的质量占水的质量的几分之几,最后分别求得氢和氧的质量,列式解答即可.

总份数:1+8=9(份),
氢的千克数:8.1×[1/9]=0.9(千克),
氧的千克数:8.1×[8/9]=7.2(千克);
答:8.1千克水中含氢0.9千克,含氧7.2千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.


9