水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的,7.2kg水中,含氢和氧各多少千克?

shengdh1 1年前 已收到1个回答 举报

radar42 春芽


解题思路:此题要分配的总量是7.2千克的水,是按照氢和氧的质量比为1:8进行分配的,先求出氢和氧质量的总份数,进一步分别求出氢和氧的质量占水的质量的几分之几,最后分别求得氢和氧的质量,列式解答即可.

7.2×[1/1+8]=0.8(千克),
7.2×[8/1+8]=6.4(千克);
答:含氢0.8千克,氧6.4千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出氧和氢各占了水的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


7