有一种蟋蟀,人们发现它20s所叫的次数与当地温度之间近似与一次函数关系.下面是蟋蟀所鸣叫的次数与当地

有一种蟋蟀,人们发现它20s所叫的次数与当地温度之间近似与一次函数关系.下面是蟋蟀所鸣叫的次数与当地
温度变化情况对照表:
蟋蟀20s所叫的次数x .10 19 28
温度y(°C) .10 15 20
(1)确定y与x之间的一次函数
(2)在当地最热的夏天,人们测得这种蟋蟀15s叫了40次,那么该地当时的温度大约是多少度?(精确到个位)
oicq595106507 1年前 已收到1个回答 举报

编号53520 幼苗


设一次函数关系y=kx+c,(c是常数)
代入两组数值得方程组:
10=10k+c
15=19k+c
解得k=5/9(九分之五),c=40/9(九分之四十)
所以得一次函数方程:y=5/9x+40/9 ①
代入第三组x=28,y=20检验,方程①成立.
15s叫40次,20s叫(40÷15)×20=160/3(三分之一百六十)
即x=160/3,代入方程①得y≈34(精确到个位)
解毕.
解题思路如上,您再仔细检查一下是否正确.

1年前 追问

5

oicq595106507 举报

为什么20s叫(40÷15)×20

举报 编号53520

40÷15,就是每秒叫的声数,再×20,就是20s总共叫的声数。