在某地,人们发现某种蟋蟀1分钟所叫次数与当地温度之间近似为一次函数关系.下面是蟋蟀所叫次数与温度变化情况对照表:

在某地,人们发现某种蟋蟀1分钟所叫次数与当地温度之间近似为一次函数关系.下面是蟋蟀所叫次数与温度变化情况对照表:
蟋蟀叫次数 84 98 119
温度(℃) 15 17 20
(1)根据表中数据确定该一次函数的关系式;
(2)如果蟋蟀1分钟叫了63次,那么该地当时的温度大约为多少摄氏度?
一周一 1年前 已收到4个回答 举报

云归梦天 幼苗


解题思路:利用待定系数法求解得到函数解析式;把x=63代入解析式求y值即可.

解法一:(1)设蟋蟀1分钟叫的次数为x次,当地温度为y摄氏度,一次函数关系式为y=kx+b,由题意,得

15=84k+b
17=98k+b
解得k=[1/7],b=3∴y=[1/7]x+3;
(2)当x=63时,y=[1/7]x+3=[1/7]×63+3=12
答:蟋蟀1分钟叫了63次,该地当时温度为12摄氏度.
解法二:(1)设当地温度为x摄氏度,蟋蟀1分钟叫的次数为y次,一次函数关系式为y=kx+b,由题意,得

84=15k+b
98=17k+b解得k=7,b=-21,
∴y=7x-21;
(2)当y=63时,有63=7x-21,
∴x=12
答:蟋蟀1分钟叫了63次,该地当时温度为12摄氏度.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 主要考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解.


9

41710078 幼苗


由于满足一次函数设方程为y=kx+b
将y=84和98,x=15和17带入方程 解一个二元一次方程,解得k=7 b=-21
可以将第三组数据带入检验,
第二个问,y=63,已知k和b的值,可以求得x的值为12


2

zl0453 幼苗


设蟋蟀叫的次数为y,温度为x。
因为二者近似为一次函数关系,所以设
y=kx+b
将三组数据代入得方程组
84=15k+b
98=17k+b
119=20k+b
解得k=17,b=-21
所以方关系式为y=7x-21
当蟋蟀叫63次时,即y=63代入方程,解得x=12
即该地当时温度约为12摄氏度。
解答完毕!...


2

860118 幼苗


温差 2度 14声
叫声差 3度 21声
可知:差1度,差7声
严格线性,构造回归方程:
设为:
y=kx+b
代入(15,84)(17,98)
得:k=7,b=-21
代入y=63
得:x=12


2