在某地,人们发现某种蟋蟀每分钟所叫次数x与当地温度T之间的关系为T=ax+b,下面是蟋蟀所叫次数与温度变化情况对照表:

在某地,人们发现某种蟋蟀每分钟所叫次数x与当地温度T之间的关系为T=ax+b,下面是蟋蟀所叫次数与温度变化情况对照表:
蟋蟀 叫的次数
……
84
98
119
……
温度 (℃)
……
15
17
20
……
(1)根据表中的数据确定a、b的值.
(2)如果蟋蟀每分钟叫63次,那么该地当时的温度约为多少摄氏度?
ps986 1年前 已收到2个回答 举报

duang1113 幼苗


方程组解决第一问ab的值 15=84a+b.(1)
17=98a+b.(2)
由(1)和(2)算出a=1/7 b=3 再代入验证20=119a+b 合理,故即所求.
第二问就把上一问的ab代入到公式,得到T=1/7x + 3 叫声X=63次,
有当地温度T=9+3=12


3

anny730000 幼苗


1、依题意可列方程:
15=84a+b
17=98a+b
20=119a+b
解方程得a=1/7,b=3
2、所以方程T=x*1/7+3
当x=63时,温度T=12℃


2