以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,g取...

以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,g取...
以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,g取10m/s^2,石子落地时的速度大小为?
求该题的具体步骤 XieXW
麦恩宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

清水幽菡 幼苗


落地时竖向速度:
s=v0*t+0.5a*t^2,
10=0*t+0.5*10*t^2
t=根号2 秒
落地时速度 v竖=g*t=10*根号2=14.14m/s
水平和竖向速度合成得到 石头落地时的速度
v=根号下(10^2+(10倍根号2)^2)=10倍根号3 m/s


2