以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力

以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个十字,不计空气阻力,g=10,狮子落地式的速度大小是10根号3,为什么?
家有乖乖狗 1年前 已收到2个回答 举报

chuangye78 幼苗


由位移公式:x=1/2at2,得:10=1/2*10*t2
所以 t=根号2
由速度公式:v=v0+at,
得:vy=gt=10根号2
由因为 vx=10
所以 V=根号(Vx2+Vy2)=10根号3


5

ptcys2008 幼苗


根据机械额能守恒
塔上时有 Ek1=mv0^2/2+mgh 落地时 Ek2=mv^2/2
mv0^2/2+mgh =mv^2/2
v^2=v0^2+2gh
v^2=100+2*10*10=300 开平方即得结果


0