已知a²+b²+2a-4b+5=0,求(a-2b)²+(a+2b)²

杏仁米果Q 1年前 已收到1个回答 举报

aizhongguo 幼苗


a²+b²+2a-4b+5=0
(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
a=-1 b=2
(a-2b)²+(a+2b)²
=a²-4ab+4b²+a²+4ab+4b²
=2a²+8b²
=2x(-1)²+8x2²
=2+32
=34
如果本题有什么不明白可以追问,


1