(2012•怀柔区二模)y=(sinx+cosx)2-1是(  )

(2012•怀柔区二模)y=(sinx+cosx)2-1是(  )
A.最小正周期为2π的偶函数
B.最小正周期为2π的奇函数
C.最小正周期为π的偶函数
D.最小正周期为π的奇函数
bil1980 1年前 已收到1个回答 举报

他乡惊 幼苗


y=(sinx+cosx)2-1=sin2x+2sinxcosx+cos2x-1=sin2x,
∵y=sin2x的周期为T=[2π/2]=π,且f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=-f(x)
∴函数y=(sinx+cosx)2-1是最小正周期为π的奇函数.
故选:D


4