(2012•芜湖二模)已知a=(sinx,1),b=(cosx,−12),函数f(x)=a•(a−b),那么下列四个命题

(2012•芜湖二模)已知
a
=(sinx,1)
b
=(cosx,−
1
2
)
,函数f(x)=
a
•(
a
b
)
,那么下列四个命题中正确命题的序号是______.
①f(x)是周期函数,其最小正周期为2π.
②当x=
π
8
时,f(x)有最小值2−
2
2

③[-[7/8]π,-[3/8]π]是函数f(x)的一个单调递增区间;
④点(-[π/8],2)是函数f(x)的一个对称中心.
进修 1年前 已收到1个回答 举报

爱情是个P520 花朵


解题思路:先化简函数,再一一验证,①f(x)是周期函数,其最小正周期为π;
②当x=
π
8
时,2x+
π
4
π
2
,所以sin(2x+
π
4
)=1
,可得f(x)有最小值2−
2
2

③x∈[-[7/8]π,-[3/8]π]时,2x+
π
4
∈[−
2
,−
π
2
]
,可得[-[7/8]π,-[3/8]π]是函数f(x)的一个单调递增区间;
④利用(-[π/8],0)是函数g(x)=sin(2x+
π
4
)
的一个对称中心,可得结论.

由题意,f(x)=a2−a•b=sin2x+1−(sinxcosx−12)=2−12cos2x−12sin2x=2−22sin(2x+π4),∴①f(x)是周期函数,其最小正周期为π,故①错;②当x=π8时,2x+π4=π2,∴sin(2x+π4)=1,∴f(x)有最小值2−2...

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查向量知识的运用,考查三角函数的化简,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10