拖拉机第一天耕一块地的4分之1,第二天比第一天多耕这块的10分之1,.还剩下

拖拉机第一天耕一块地的4分之1,第二天比第一天多耕这块的10分之1,.还剩下
拖拉机第一天耕一块地的4分之1,第二天比第一天多耕这块地的10分之1,还剩下这块地的几分之几没有耕?
求算式和答案.
xiangyuecm 1年前 已收到3个回答 举报

x_y_n_1980_12 幼苗


1 - 1/4×2 - 1/10
= 1/2 -1/10
= 2/5
还剩下这块地的5分之2.


5

麦田上的天空 幼苗


同分母为20,就是第一天耕了5/20,第二天耕了7/20,前两天一共耕了12/20,也就是3/5,所以剩下2/5没有耕!


6

lihaodong405 幼苗


1-¼-(¼+1/10)=2/5


2