甲乙两数的比是5比6,乙比甲多2,甲数是多少?

kelvenray 1年前 已收到4个回答 举报

866194 幼苗


甲:乙=5:6 推出甲=5乙/6
甲+2=乙
可得 5乙/6+2=乙
乙=12
甲=5/6*12=10
所以:甲=12,乙=10
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


2

yun0228 幼苗


甲=10
乙=12


1

金rr第一 幼苗


设甲为x,则乙为x+2
x/x+2=5/6
5(x+2)=6x
x=10


0

跳跳哈虫 幼苗


令甲数为x,则已数为x+2
因为甲乙比为5:6
所以x:x+2=5:6
5x+10=6x推到x=10
即甲数为10


0