某同学在家中测定一录音机的功率,他只打开录音机,然后观察家中的电能表,

某同学在家中测定一录音机的功率,他只打开录音机,然后观察家中的电能表,
发现转盘转过两圈的时间是150s,该店能表上标有1200r/kw·h,则该录音机的功率为多少w
巫山之后 1年前 已收到3个回答 举报

chenlv28 幼苗


40W 列方程 2/150x=1200/(1000*60*60)

1年前 追问

10

巫山之后 举报

1200/(1000*60*60) 是什么意思

天行仪 幼苗


每圈能量 1/1200 (kw.h)
转过2圈,能量2/1200=1/600 (kw.h)=1000/600(w.h)=5/3(w.h)=5/3/3600(w.s)=1/2160 (W.s)
功率=能量/时间=1/2160(kw.h)/150s=5/72 w


1

csflyabc 幼苗


每转一圈消耗1/1200kw.h(1kw.h=1000wx3600s=360000J) 每转一圈时间75s 那么功率
P=(360000/1200)/75=4w


1