椭圆x^2/25+y^2/16=1的中心作直线与椭圆交于A,B两点,F1为椭圆的焦点,则三角形F1AB面积的最大值为

我要我那个娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

aifeidexuan376 幼苗


x^2/25+y^2/16=1
a=5,b=4,c=3
F1(-3,0)
则三角形F1AB面积=(1/2)*|FO|*|yA-yB|=(3/2)*|yA-yB|
∴ S≤(3/2)(|yA|+|yB|)≤(3/2)*(2*b)=3b=12
即三角形F1AB面积的最大值为12


2

xiayufirst 幼苗


我忘了


1