一个铁球体积为5立方厘米,某同学测得这个铁球从30度变化为40度吸收的热量为65J.问:实心球还是空心球 P铁=7.9*

一个铁球体积为5立方厘米,某同学测得这个铁球从30度变化为40度吸收的热量为65J.问:实心球还是空心球 P铁=7.9*10的三次方kg/立方米 C铁=0.46*十的三次方J/(kg·°c)
ssdwbpl 1年前 已收到3个回答 举报

黄色靠垫 春芽


1)Q=cmΔt
c= Q/mΔt=1.88x10^4/2x20=470J/kg·℃
(2)铁的比热容是460J/kg·℃
Q=cmΔt=460x1.5x(800-20)=538200J=538.2KJ


6

EXPL0RER 幼苗


(1)Q=cmΔt
c= Q/mΔt=1.88x10^4/2x20=470J/kg·℃
(2)铁的比热容是460J/kg·℃
Q=cmΔt=460x1.5x(800-20)=538200J=538.2KJ


1

心碎的vv 幼苗


65J = C*m*(40-30)
可得m = 0.014kg
该质量铁体积V = m/P = 1.8x10^-6m^3=1.8cm^2 < 5cm^3
因此是个空心的


0