1.小刘和小李合作一件工作,要12天完成,如果让小刘先做8天,剩下的工作由小李单独做,小李还要14天才能完成,小李单独做

1.小刘和小李合作一件工作,要12天完成,如果让小刘先做8天,剩下的工作由小李单独做,小李还要14天才能完成,小李单独做这件工作需几天完成?
2.一项工程,甲、乙合作需要20天完成,乙、丙合作需要24天完成,甲、丙合作需要30天完成,现在甲乙丙三人合作需要多少天能够完成?
白云a随风 1年前 已收到3个回答 举报

hege378453899 幼苗


1.小刘和小李合作一件工作,要12天完成,如果让小刘先做8天,剩下的工作由小李单独做,小李还要14天才能完成,小李单独做这件工作需几天完成?
1/[(1-8/12 )/(14-8)]=18
2.一项工程,甲、乙合作需要20天完成,乙、丙合作需要24天完成,甲、丙合作需要30天完成,现在甲乙丙三人合作需要多少天能够完成?
1/[(1/20+1/24+1/30)/2]=16


10

糯米小jj 幼苗


1.小刘做(12-8=4)天的工作=小李(14-12=2)天的工作
即小刘12天的工作相当于小李(12÷4*2=6)天的工作
则小李单独做这件工作要(12+6=18)天
2.1/甲+1/乙=1/20
1/乙+1/丙=1/24
1/甲+1/丙=1/30
三式相加得
2*(1/甲+1/乙+1/丙)=15/120=1/8
则1/...


0

揭盘手35 幼苗


第一题 18天


0