用比例知识解答应用题.一架飞机顺风每小时飞1500千米,逆风每小时飞1200千米,燃油够飞9小时,飞机起飞时为顺风,飞机

用比例知识解答应用题.
一架飞机顺风每小时飞1500千米,逆风每小时飞1200千米,燃油够飞9小时,飞机起飞时为顺风,飞机飞出多远就得往回飞?
瞬与雪 1年前 已收到3个回答 举报

gordonfu 幼苗


一架飞机顺风每小时飞1500千米,逆风每小时飞1200千米,燃油够飞9小时,飞机起飞时为顺风,飞机飞出多远就得往回飞?设飞机飞出x小时,就得往回飞.往回飞时间为(9-x)小时1500x=1200*(9-x)2700x=10800x=4飞机飞出距离为4*1...


5

Medusaque 幼苗


设飞出X小时返回。
1500x=1200(9-x)
2700x=10800
x=4


2

西海岸的云 幼苗


设飞机飞x千米得飞回
1500:1200=(9-x):x
1200(9-x)=1500x
10800-1200x=1500x
2700x=10800
x=4
答:飞机飞4小时就得往回飞。


2