(2007•深圳二模)设二项式(x+3x)n展开式各项的系数和为 P,二项式系数之和为S,P+S=72,则正整

(2007•深圳二模)设二项式(
x
+
3
x
)n
展开式各项的系数和为 P,二项式系数之和为S,P+S=72,则正整数n=______,展开式中常数项的值为______.
lanse1999 1年前 已收到1个回答 举报

七楼帅哥是我的 幼苗


解题思路:给二项式中的x赋值1求出展开式的各项系数的和P;利用二项式系数和公式求出S,代入已知的等式,解方程求出n的值.利用二项展开式的通项公式求出通项,令x的指数为0,求出展开式的常数项.

令二项式中的x为1得到各项系数之和P=4n
又各项二项式系数之和S=2n
∵P+S=72
∴4n+2n=72
解得n=3
所以二项式(
x+
3
x)n=(
x+
3
x)3
其展开式的通项为Tk+1=3k
Ck3x
3−3k
2

3−3k
2=0得k=1
所以展开式中常数项的值为9
故答案为:3;9

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查解决展开式的各项系数和问题常用的方法是赋值法、考查二项式系数的性质:二项式系数和为2n.


10