1,当x是什么数时,3x²+6x-8的值和2x²-1的值相等?

1,当x是什么数时,3x²+6x-8的值和2x²-1的值相等?
2.已知方程3x²-19x+m=0的一个根为1,求它的另一个根及m的值.
考拉熊99 1年前 已收到1个回答 举报

Agen88 幼苗


(1)
3x²+6x-8=2x²-1
x²+6x-7=0
(x+7)(x-1)=0
x1=-7 x2=1
所以x=-7或1时,3x²+6x-8的值和2x²-1的值相等
(2)
它的另一个根为19/3-1=16/3
m/3=16/3*1
m=16


3