一辆汽车以速度v向峭壁方向的山洞行驶,在距峭壁前440m处鸣笛一声,经2.5后听到回声,求汽车行驶的速度.

linkki123 1年前 已收到2个回答 举报

grandslam27 幼苗


解题思路:在2.5秒的时间内,声音在传播,汽车也在前进.
在2.5秒的时间内,声音传播的距离等于2倍的440m减去在2.5s内汽车前进的路程.

设车速为v,由S=vt得
2.5s后汽车走了2.5s×v,声波走了440m×2-2.5s×v
则由题意可知:440m×2-2.5s×v=340m/s×2.5s,解得:v=12m/s
答:汽车行驶的速度为12米/秒.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了回声测距离的应用.


6

8d453762b5014467 幼苗


声音空气中传播速度未340m/s
340m/s * 2.5s + v * 2.5s = 440m * 2
v = 12 m/s


0