一辆匀速行驶汽车,在距前面峭壁440m处,鸣喇叭,经过2.5S,听到了回音,汽车匀速行驶,

一辆匀速行驶汽车,在距前面峭壁440m处,鸣喇叭,经过2.5S,听到了回音,汽车匀速行驶,
声速为340m/s.回答的要有过程,5分钟内回答且准的.
kevin830516 1年前 已收到3个回答 举报

花儿摇摆 幼苗


设速度为V
则(2*440-V*2.5)/340=2.5
说明:车距离山崖的2倍减去是车行走的路程加上声音行走的路程
解V=12m/s


6

bd101 幼苗


340*2.5=850m(汽车运动声音跑的路程) 440*2=880(这是假设汽车不动声音跑的路程) 880-850=30m这就是汽车跑得路程是2.5s跑了30m 应该是3.6km/h


1

kuangone 幼苗


任务


0