一辆向峭壁方向行使的汽车,在距离前面峭壁440m处鸣笛,经2.5s听到回声,求汽车行驶的速度.(声音在空气中传播的速度是

一辆向峭壁方向行使的汽车,在距离前面峭壁440m处鸣笛,经2.5s听到回声,求汽车行驶的速度.(声音在空气中传播的速度是340m/s)
天使尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

活hh人2071 幼苗


解题思路:在2.5秒的时间内,声音在传播,汽车也在前进.
在2.5秒的时间内,声音传播的距离等于2倍的440m减去在2.5s内汽车前进的路程.

已知:鸣笛时汽车距离峭壁s=440m,时间t=2.5s,声音的传播速度v=340m/s
求:汽车的行驶速度v=?
∵v=[s/t],
∴声音传播的路程s=vt=340m/s×2.5s=850m,
汽车行驶的距离
s=2s-s=2×440m-850m=30m,
汽车行驶的速度:
v=
s车
t=[30m/2.5s]=12m/s.
答:汽车的行驶速度为12m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了回声测距离的应用,弄清楚声音传播的路程和汽车行驶路程的关系是解决此题的关键.


7