峭壁前方的山路上有一辆汽车,车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s,汽车鸣笛后经过3s听到回声,求鸣笛时车和峭壁间

峭壁前方的山路上有一辆汽车,车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s,汽车鸣笛后经过3s听到回声,求鸣笛时车和峭壁间的距离.(声速取340m/s)
骚哥aa 1年前 已收到2个回答 举报

烤糊的面包 幼苗


设鸣笛时车和峭壁间的距离为x.则
x=(v车*t+v声*t)/2=(10*3+340*3)/2=525m
鸣笛时车和峭壁间的距离为525m


3

Tamargh 幼苗


2s=v声乘以3 s等于v声*1.5=340*1.5=510


2