峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都是经过3s听到回声,求鸣笛时车和峭壁间的距离.(空气声速340

峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都是经过3s听到回声,求鸣笛时车和峭壁间的距离.(空气声速340m/s)(1)车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s;(2)车向远离峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s.
牛飞冲天1 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪拉拉 幼苗


解题思路:(1)驾驶员按喇叭后,声音传到峭壁返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了3s;在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与峭壁距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题.
(2)驾驶员按喇叭后,声音传到峭壁返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经向远离峭壁的地方前行了3s;在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之差是按喇叭时汽车与峭壁距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题.

(1)设汽车鸣笛时与峭壁间的距离为s1
则vt1+vt1=2s1
340m/s×3s+10m/s×3s=2s1
解得:s1=525m.
(2)设汽车鸣笛时与峭壁间的距离为s2
则vt2-vt2=2s2
340m/s×3s-10m/s×3s=2s2
解得:s2=495m.
答:两种情况下,汽车鸣笛时和峭壁间的距离分别是525m和495m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 用公式s=vt算出3s内汽车、声波的路程是本题的基本问题,建立声音走得路程、汽车走得路程与汽车鸣笛到山崖的距离的几何关系是本题的难点.利用回声测距,静的声源要做到熟练,不犯错误;动的声源要通过画草图建立距离上的几何关系,找到解决问题的突破口.


6