一只轮船从甲码头到乙码头顺水流行用了3小时,而从乙码头回到甲码头多用了30分钟,

一只轮船从甲码头到乙码头顺水流行用了3小时,而从乙码头回到甲码头多用了30分钟,
此船在静水中的速度是26千米,求水速
kelle635 1年前 已收到1个回答 举报

icelemon_girl 幼苗


以甲乙的距离为1
顺水,每小时行全程的1/3
逆水,每小时行全程的1/(3+0.5)=2/7
静水船速为:(1/3+2/7)÷2=13/42
水速为:(1/3-2/7)÷2=1/42
水速为每小时:1/42÷1/13×26=2千米

1年前 追问

5

kelle635 举报

最好方程

举报 icelemon_girl

设水速为每小时x千米 3(26+x)=(3+0.5)(26-x) 3*26+3x=3.5*26-3.5x 6.5x=26*(3.5-3) x=2