观察下面的一列数:1,-1/2,1/4,-1/8,1/16,...其中有相邻的两个数,左边的数与右边的数的差是-3/64

观察下面的一列数:1,-1/2,1/4,-1/8,1/16,...其中有相邻的两个数,左边的数与右边的数的差是-3/64,求出这两个数.
逍遥小拽 1年前 已收到1个回答 举报

home111 春芽


设左边的数是X,则右边的数是-X/2
X-(-X/2)=-3/64
3X/2=-3/64
X=-3/64÷(3/2)
X=-1/32
-X/2=1/64
这两个数分别是:-1/32,1/64


5