计算,并观察下面的算式,你发现了什么? [2/15]×[9/16]= [7/12]×[3/14]= [8/17]×[51

计算,并观察下面的算式,你发现了什么?
[2/15]×[9/16]= [7/12]×[3/14]= [8/17]×[51/56]=
[2/15]×[21/16]= [7/12]×[15/14]= [8/17]×[51/24]=
xkleo 1年前 已收到1个回答 举报

gtpk4 幼苗


解题思路:通过观察,这几道题都可运用约分的方法进行解答,然后根据观察,写出自己的发现.

[2/15]×[9/16]=[3/40] [7/12]×[3/14]=[1/8] [8/17]×[51/56]=[3/7]
[2/15]×[21/16]=[7/40] [7/12]×[15/14]=[5/8] [8/17]×[51/24]=1通过观察,发现:上下两个算式都有一个因数相同,一个因数不同,积就不同.

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 此题考查了运用约分的方法进行简算,以及善于观察、善于发现的能力.


5