1.观察下列等式:16-1=15.25-4=21.36-9=27.49-16=33……用正整数n表示上面的一系列列等式所

1.观察下列等式:16-1=15.25-4=21.36-9=27.49-16=33……用正整数n表示上面的一系列列等式所反映出来的规律______
2.已知x.y满足x的平方加上y的平方加上5/4等于2倍的x加y,求代数式x加y的和减去x与y的积(必须要写过程)
2倍的x加y就是2x+y
wxqiu 1年前 已收到5个回答 举报

清园门下 幼苗


1 (n+3)^2-n^2=6n+9
2
x^2+y^2+5/4=2x+y
x^2-2x+y^2-y+5/4=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
因为(x-1)^2,(y-1/2)^2均为非负数,现在和为0,则均为0
有:x-1=0 x=1
y-1/2=0 y=1/2
x+y-xy=1+1/2-1/2=1


4

yiwei_hot 幼苗


1,(n+3)^2-n^2,n=1,2……


2

mhtlpd 幼苗


1.(n+3)的平方减去n的平方等于2n加3再乘以3
2.“等于2倍的x加y”不明白啥意思


2

jq3hga 幼苗


一:
n^2-(n-3)^2 其中n>=4


1

fivegoodboy 幼苗


1 (n+3)^2-n^2=3*(2n+3)
2倍的x加y, 是2x+2y?


0