(1-1/4)*(1-1/9)*(1-1/16)*(1-1/25)*(1-1/36)*(1-1/49)

(1-1/4)*(1-1/9)*(1-1/16)*(1-1/25)*(1-1/36)*(1-1/49)
不要出现^这种小学生看不懂的符号,
记忆拾荒者 1年前 已收到1个回答 举报

李521廖 幼苗


原式=(1-1/2)*(1+1/2)*(1-1/3)*(1+1/3).*(1-1/6)*(1+1/6)*(1-1/7)*(1+1/7)
=1/2*3/2*2/3*4/3.*7/6*6/7*8/7
=1/2*8/7=4/7
注:1-1/4=1*1-(1/2*1/2)=(1-1/2)*(1+1/2)


2