一、观察下面的一列有理数:1、1/2、1/4、1/8、1/16.、

一、观察下面的一列有理数:1、1/2、1/4、1/8、1/16.、
(1)、请按此规律排下去、第100个数是多少?、
二、把一张厚度为0.1mm的纸对折1次后、厚度为2*0.1mm.
(1)、对折两次后、厚度为多少?、
(2)、对折20次后、厚度为多少?、
(3)、每层楼平均高度为3M、这张纸对折20次后有30层楼高吗?、
恩恩、
就这样、
希望捏、
有实力的同志们、
拿出实力来、
帮咱把这题弄懂?、
OK?、
哇哈哈哈、
只有50分了、
哎、
郁闷哎、
亚特弘蒂斯 1年前 已收到3个回答 举报

phoenix73 春芽


这个貌似是数列问题,等你高中过后就会觉得很简单,
1,1/18 014 398 509 481 984
2,(1)4*0.1mm=0.4mm (2)1048576*0.1mm=104857.6mm (3)30层楼高90m,纸对折过后是104.8576m比30层楼更高


3

baoshengwoo 幼苗


第一题是2的99次方分之一
第二题(1)是4*0.1mm=0.4mm
(2)2的20次方乘以0.1mm=104857.6mm=104.8576m
(3)3*30=90m
所以有它高


2

woshinvshen 幼苗


不是有答案啊


1