大虾们来看一看1.观察下面一列数并填空:0,-3,8,-15,24,-35,…,则它的第七个数是多少?2.观察下面的有理

大虾们来看一看
1.观察下面一列数并填空:0,-3,8,-15,24,-35,…,则它的第七个数是多少?
2.观察下面的有理数,探求其规律:-1,1/2,-1/3,1/4,-1/5,1/6,….
第2008个数是什么?如果这一列数无限排列下去你能猜想出与哪个数越来越近吗?
(写出分析过程)
琉璃果子 1年前 已收到5个回答 举报

无情的狼1 幼苗


1、48
每一个数与前一个数的绝对值相差为3,5,7,9,11,13……
2、1/2008
越来越接近0


2

superman321456 幼苗


1. 0+8=8 8+16=24 24+24=48
2.奇数是负数,偶数是正数,所以第2008个数是(1/2008).


3

hezhizhou 幼苗


1: 48
2:1/2008,与0越来越近


2

chunyal 幼苗


1.
0=0*2
-3=1*3
8=2*4
-15=3*5
24=4*6
-35=5*7
规律很明显,偶为正,奇为负,且第一个因数为012345排列,第二个因数为234567排列,第七个数就应该是正数6*8=48


2

lzd77830 幼苗


1。是48
2.一直排下去是1/2008 它离0最近


1