观察下面一列数并填空:0.3.8.15.24等等,则第20个数是多少

lovergod99 1年前 已收到3个回答 举报

jlzswgx 幼苗


0.3.8.15.24都是n*n-1
0=1*1-1
3=2*2-1
8=3*3-1
;;;
则第20个数是20*20-1=399

1年前 追问

3

lovergod99 举报

为什么

举报 jlzswgx

找规律哦 第1个数 0 是1的平方-1 第2个数 3是2的平方-1 。。。 第20个数 是20的平方-1=399啦~

fluency1988 幼苗


是399。即公式为n*n-1即,第20位是20*20=400-1=399


1

蟹紫灵 幼苗


二阶等差数列
相邻数字差为3.5.7.9.......
所以结果是399


1