六年级存款利率计算题20000元的教育储蓄存款,存期为六年,利率为5.85%(六年期按五年期整存整取定期存款利率计算).

六年级存款利率计算题
20000元的教育储蓄存款,存期为六年,利率为5.85%(六年期按五年期整存整取定期存款利率计算).到期时,小聪凭非义务教育的学生身份证明免征储蓄存款利息所得税,可以从银行取回本金和利息共多少元?
先天下 1年前 已收到1个回答 举报

手拿小勺 幼苗


利息=20000×5.85%×6=7020元
本金和利息共计=20000+7020=27020元


7