六年级上计算题,分数混合运算,能简算的简算

六年级上计算题,分数混合运算,能简算的简算
七分之一乘十三分之六加十三分之八乘七分之一
二分之一除以五分之四加一又九分之二
七分之三除以【(二分之三减二分之一)乘七分之六】
(三分之二减二分之一)除以(三分之五乘六分之五)
(三分之二减二分之一除以三分之五)乘六分之五
十五分之八乘二十分之三除以十七分之十五
十七分之十一除以三十四分之三十三乘五分之二
十二分之七乘(七分之四加十四分之四)
八分之三乘五分之二加五分之二除以五分之八
六分之五乘十分之七除以三分之十四
gardenz1111 1年前 已收到1个回答 举报

jinlongmeng 幼苗


小学数学计算题汇总
希望这些题是你所需要的并且能给你一些帮助
七分之一乘十三分之六加十三分之八乘七分之一
1/7×6/13+8/13×1/7
=1/7×﹙6/13+7/13﹚
=1/7×1
=1/7
二分之一除以五分之四加一又九分之二
1/2÷4/5+11/9
=5/8+11/9
=133/72
七分之三除以【(二分之三减二分之一)乘七分之六】
3/7÷[﹙3/2-1/2﹚×6/7]
=3/7÷[1×6/7]
=3/7÷6/7
=1/2
(三分之二减二分之一)除以(三分之五乘六分之五)
﹙2/3-1/2﹚÷﹙5/3×5/6﹚
=1/6÷25/18
=3/25
(三分之二减二分之一除以三分之五)乘六分之五
﹙2/3-1/2÷5/3﹚×5/6
=﹙2/3-3/10﹚×5/6
=11/30×5/6
=11/36
十五分之八乘二十分之三除以十七分之十五
8/15×3/20÷15/17
=8/15×3/20×17/15
=34/225
十七分之十一除以三十四分之三十三乘五分之二
11/17÷33/34×2/5
=4/15
十二分之七乘(七分之四加十四分之四)
7/12×﹙4/7+4/14﹚
=7/12×6/7
=1/2
八分之三乘五分之二加五分之二除以五分之八
3/8×2/5+2/5÷8/5
=2/5×﹙3/8+5/8﹚
=2/5×1
=2/5
六分之五乘十分之七除以三分之十四
5/6×7/10÷14/3
=5/6×7/10×3/14
=1/8
这些题不难的,你细心做,应该没问题的
给你提供的网址里有不少题,有空做做,


2