在新农村建设过程中,某村计划建造一个室内矩形(ABCD)蔬菜温室.在温室内,沿左、右两侧与后侧内墙各保留1m宽的通道,沿

在新农村建设过程中,某村计划建造一个室内矩形(ABCD)蔬菜温室.在温室内,沿左、右两侧与后侧内墙各保留1m宽的通道,沿前侧内墙保留3m宽的空地,内部(EFGH)种植蔬菜(示意图).
(1)若矩形ABCD的周长为104m,要使EFGH的面积不小于504m 2 ,试求边长AB的范围;
(2)若矩形ABCD的面积为800m 2 ,则当边长AB为多少时,矩形EFGH的面积S最大.
dbbbbw 1年前 已收到1个回答 举报

zzymissyou 幼苗


(1)设AB为xm,则 AD=
104-2x
2 =52-x,EF=x-2,EH=48-x .…(1分)
由题知:(x-2)(48-x)≥504…(2分)
化简得:x 2 -50x+600≤0,
解得:20≤x≤30.
所以边AB的长度在20m至30m之间.…(4分)
(2)设AB为xm,则 AD=
800
x ,EF=x-2,EH=
800
x -4 .…(5分)
∴ S=(x-2)(
800
x -4)=808-4(x+
400
x ) ≤808-4×2

400
x =648( m 2 ) ,…(7分)
当且仅当 x=
400
x ,x=20(m) 时,S最大648m 2
即边长AB为20m时,矩形EFGH面积最大.…(8分)


1