1.不等式|x-2|+|x+3|>5的解集是____

1.不等式|x-2|+|x+3|>5的解集是____
2.已知f(x)=√(1+x²),a、b∈R,且a≠b,求证:|f(a)-f(b)|
小猪呼喽喽 1年前 已收到3个回答 举报

八月的爱琴海 幼苗


当x-2>o,即x>2时|x-2|=x-2 |x+3|=x+3 所以 |x-2|+|x+3|=x-2+x+3=2x+1>5 所以x>2
当x+3>o,x-2


9

qcdt 幼苗


2.证明:设a>b,则f(a)>f(b).
令k=[f(a)-f(b)]/(a-b)
即k=[√(1+a²)-√(1+b²)]/(a-b)
分子有理化 得到
k=(a²-b²)/[(a-b)(√(1+a²)+√(1+b²))]
=(a+b)/[√(1+a²)+√(1+b²)]
因为a<√(1+a²),b<√(1+b²)
所以k<1
整理得原式


2

钓鱼对话 花朵


当x>2时 x-2+x-3>5 得x>2
当x<-3时 2-x-3-x>5得x<-3
当x大于等于2或x小于等于-3时 无解
当x大于-3小于2时 得
无解


0