1kg的足球 被运动员以10m/s速度踢出 运动员对球做的功为?公式是什么?怎么想的?如果有初速度呢?

1kg的足球 被运动员以10m/s速度踢出 运动员对球做的功为?公式是什么?怎么想的?如果有初速度呢?
2.水平桌面上一物体受水平方向的恒力F 由静止开始无摩擦运动.经过位移x1,速度达到v1,又经过x2,速度达到2v,在两段位移中F做功之比?(公式,原因)
3.一木块2kg,静止在光滑水平面上,一颗10g子弹以500m/s的速度穿过木块 穿出时速度为100m/s ,木块得到的速度是2m/s 在这过程中 子弹克服阻力做功多少?(公式,过程)
wwhoxx 1年前 已收到2个回答 举报

yangyeye 幼苗


1.1kg的足球 被运动员以10m/s速度踢出 运动员对球做的功为:mv²/2=1*100/2=50J,如果初速度v0,则:mv²/2-mv0²/2
2.W1/W2 =(Fx1)/(Fx2)=x1/x2
3.

1年前 追问

9

wwhoxx 举报

1中,v0是正的,v是负的 就是反向踢回 这个公式也成立吗? 2,这个选择题的答案有A1:1 B1:2 C1:3 D1:4

举报 yangyeye

1中,v0是正的,v是负的 就是反向踢回则:mv²/2 + mv0²/2 2题:已知数和未知数不清,如v1 2v 3在解答中

wwhoxx 举报

哦 反向会踢因为平方掉了负号所以要改成加号吗? 2给打错了 速度开始是v,后来是2v

举报 yangyeye

1.一般无论初速度大小如何,踢球时,基本上都是球悬在半空中相对静止,故可视作初速度为0。 运动员对球做的功为:mv²/2=1*100/2=50J。至于加减,速度同向时减,反之加。 2. mv²/2 / [m(2v)²/2 - mv²/2] = 1:3 选C

长空孤月 幼苗


初中物理的,暑假作业不?


1