放在草地上质量为1kg的足球,被运动员贾以10m/s的速度踢出,则运动员对球做功为——

放在草地上质量为1kg的足球,被运动员贾以10m/s的速度踢出,则运动员对球做功为——
当此球以速度5 m/s向乙运动员飞来时,又被乙运动员以7m/s的速度反向踢回,则他对球做功——
我不太懂FS=W在这个公式中怎么用,是用这个吗?
依依ii 1年前 已收到3个回答 举报

贪食鱼 幼苗


首先,FS=W这个公式在这道题中不能用.
第一个空要用W=1/2mv^2来算.第一个空就是50J
第二个空要用W=1/2mV1^2+1/2mV2^2=37J


4

xanaduo 幼苗


要用动能定理来解决问题的,对物体做的功=物体能量的变化


1

清风-男 幼苗


有动量 冲量做


1