一足球运动员将质量为1kg的足球由静止以10m/s的速度用力踢出,假设运动员踢球瞬间的平均作用力为200N,球在水平方向

一足球运动员将质量为1kg的足球由静止以10m/s的速度用力踢出,假设运动员踢球瞬间的平均作用力为200N,球在水平方向上运动了30m停止,则人对球所做的功为______.
fivd 1年前 已收到2个回答 举报

大秃 幼苗


解题思路:对于运动员踢球的过程,人对足球做功,做足球的动能增大,根据动能定理求解人对足球所做的功.由于踢球时,足球的位移未知,不能用功的公式求此功.

对于运动员踢球的过程,根据动能定理得人对足球所做的功为:W=[1/2]mv2=[1/2]×1×102J=50J
故答案为:50J

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题中人对足球的作用力是变力,不能直接根据功的公式求人做功,只能根据动能定理求解,这是惯用的方法,要熟悉.


4

kelibo82 幼苗


足球运动员做功W=mV^2/2-0=1*10^2/2=50J


0