质量为1kg的足球以10m· 的速度与球门相撞,碰撞时间是0.1s,碰后以8m· 的速度沿相应的方向弹回

质量为1kg的足球以10m· 的速度与球门相撞,碰撞时间是0.1s,碰后以8m· 的速度沿相应的方向弹回
质量为1kg的足球以10m· 的速度与球门相撞,碰撞时间是0.1s,碰后以8m· 的速度沿相应的方向弹回,以足球入射方向为正方向,球门对足球的平均作用力是_____.
灌水狂乙 1年前 已收到3个回答 举报

schpq 花朵


a=ΔV/t=(-8-10)/0.1=-180m/s²
F=ma=1×(-180)=-180N
球门对球的平均作用力为180N
————————————
动量定理解
Ft=mΔV
F=1×(-8-10)/0.1=-180N


4

初吻给了白沙 幼苗


动量定理吧 Ft=Mv2-M1


2

mitangy007 幼苗


F=ma =1 *80 =80N 8除以0.1S为80


1