高一年级足球比赛中,一足球以12m/s的速度飞向球门,守门员在0.2s时间内用双拳将足球以8m/s的速度反向击回去,足球

高一年级足球比赛中,一足球以12m/s的速度飞向球门,守门员在0.2s时间内用双拳将足球以8m/s的速度反向击回去,足球在这段时间内加速度的大小为多少?方向怎样?
toponec 1年前 已收到5个回答 举报

银色ff的心 幼苗


解题思路:规定初速度的方向为正方向,结合速度的变化量,以及变化的时间求出足球的加速度.

规定初速度的方向为正方向,则足球的加速度为:
a=
v2−v1
t=
−8−12
0.2m/s2=−100m/s2.
知加速度的大小为100m/s2,方向与初速度方向相反.
答:足球在这段时间内加速度的大小100m/s2,方向与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性.


8

aaiijj 幼苗


(8m/s+12m/s)/0.2s=100m/s^2
向球门外


2

路是人走的吗 幼苗


原速度12m/s 后为-8m/s 变化量为 20m/s
时间为0.2s a=100m/s2
方向为 飞出球门方向


2

liushu_1116 幼苗


100米每二次方秒,远离球门方向


0

flyingsheep 幼苗


加速度的大小为100m/s2,方向与速度方向相反
设8m/s的速度为正方向a={8-(-12)}/0.2=100
方向与速度方向相反


0